Турция начала угрожать Москве второй Сирией в Нагорном Карабахе.

 

 

Провластные турецкие средства массовой информации выступили с заявлением о намерении Анкары начать очень жёстко действовать в Нагорном Карабахе, а в случае вмешательства России в ситуацию и вовсе превратить нынешнюю территорию самопровозглашённой НКР во вторую Сирию для России, причём, очень примечательным является то, что турецкие СМИ винят в этом Пашиняна.

 

 

«Перед этим Москва дважды выступала посредником между Ереваном и Баку, но этих усилий оказалось недостаточно для прекращения кровопролития, пишет турецкая газета Daily Sabah. От общения главы Госдепа США Майка Помпео с руководителями МИД Армении и Азербайджана также никто не ждет долгосрочных результатов и прорыва. Ясно пока одно. Пока азербайджанская армия ежедневно берет под свой контроль новые территории Нагорного Карабаха, премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает лихорадочно искать возможности для спасения. Еще вчера он говорил о войне соперничающих цивилизаций, а сегодня он осуждает русских и пытается разыграть американскую карту. В преддверии президентских выборов в США Ереван стремится задействовать армянскую диаспору и пытается добиться от мирового сообщества признания независимости Нагорного Карабаха. Одновременно с этим, не сумев превратить ситуацию в Нагорном Карабахе в полномасштабный конфликт между Арменией и Азербайджаном, Пашинян угрожает затяжной войной в анклаве. Она будет длиться годами и окажет дестабилизирующее воздействие на весь регион. Пашинян хочет превратить Нагорный Карабах во вторую Сирию и подогревает опасения России, Ирана и Евросоюза», - об этом сообщает информационное издание «Репортёр»

 

 

Примечательным является тот факт, что Ереван уже начал действовать таким образом, чтобы обойти советы и рекомендации России по решению конфликта дипломатическим путём, в связи с чем, не исключена вероятность того, что российские военные, находящиеся на авиабазе в Гюмри, могут оказаться заложниками ситуации, причём, появление в Армении американских военных это только половина беды, поскольку отнюдь не меньшую опасность представляет размещение на территории НКР турецких военных и протурецких джихадистов, которые, как показали действия в Сирии, могут действовать отнюдь не по сценарию Анкары.

 

 

«Ситуация такова, что Россия может потерять одного из своих союзников, а это в свою очередь может привести к развалу ОДКБ, хотя какой-либо вины России в этом нет – Ереван попросту отказался от каких-либо переговоров и открыто наносит удары по территории Азербайджана, а в этом случае союзничество в рамках ОДКБ не предусматривает оказания какой-либо помощи, так как Россия не признаёт существование НКР, а ко всему прочему самопровозглашённая республика не входит в ОДКБ», - отмечает специалист.

 

 

По материалам Авиа.про

05:32 29.11.2020·Политика· Константин Беловожский
ПОПУЛЯРНОЕ
Интересное в интернете
Интересное в интернете
Популярное
Популярное в разделе
КАРТИНА ДНЯ
ВАЛЮТА