Известного латвийского правозащитника Павла Ребенка убили в собственном доме в ночь на 20 сентября. Об этом сообщил друг убитого — юрист Мартиныш Криекис.

«За поимку убийцы объявляю награду 20 000 евро. И особенно за заказчиков из политиков», — написал юрист в своем Twitter.

Криекис заявил, что в субботу ночью Ребенок гостил у него и вернулся домой поздней ночью. Адвокат не верит в то, что его друга убили во время ограбления.

«Это убийство было совершено с определенной целью», — считает он.

В пресс-службе Госполиции Латвии подтвердили, что Ребенок был убит. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Для расследования преступления задействованы больше ресурсы. Правоохранители рассматривают несколько версий.

«В связи с убийством адвоката Госполиция всю ночь работала в усиленном режиме и продолжает это делать. Долг полиции — как можно скорее раскрыть это преступление», — заявил министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенселу.

Павел Ребенок в 2003 году был внештатным советником премьер-министра Латвии Эйнара Репше по вопросам судоходства и портов, после чего он был назначен советником министра финансов по вопросам Вентспилсского порта. В марте минувшего года Ребенок обращался к начальнику Госполиции Интсу Кюзису и начальнику Службы госбезопасности Нормунду Межвиесту из-за поступающих в его адрес угроз.

По материалам ФАН

05:37 20.10.2020·Политика· Константин Беловожский
ПОПУЛЯРНОЕ
Интересное в интернете
Интересное в интернете
Популярное
Популярное в разделе
КАРТИНА ДНЯ
ВАЛЮТА