На фоне пандемии коронавирусной инфекции экономические показатели нашей страны идут вниз.

 

В этой связи бывший вице-премьер страны, а ныне председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович сделал неутешительное заявление.

 

По его мнению, РФ еще не достигла дна кризиса, спровоцированного пандемией, и проблемы у малого и среднего бизнеса начнутся к концу лета, осенью или к концу года.

 

Такое заявление Дворкович сделал в ходе выступления на форуме Innoprom.

 

"Специфика этого кризиса состоит в его глобальности - в первую очередь. Он намного более глобальный, чем любой из кризисов, которые были в последние, уже, пожалуй, не знаю, 30-40 лет. Потому что любой из остальных кризисов был намного менее глобальный, будь то даже финансовый кризис 2008 года, тем более уж наши собственные локальные кризисы. Этот кризис затронул весь мир", - заявил он, отвечая на вопрос о специфике текущего "коронокризиса".

 

Кроме того, этот кризис отличается непредсказуемостью времени окончания пандемии, а также никто не осознает, в какой точке кризиса на сегодняшний день находится мир.

 

"Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе даже некоторые начали выходить из кризиса. Я думаю, что мы еще не достигли дна просто, особенно в России, - мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса. Конечно, это, может, в большей степени касается малого и среднего бизнеса, с которым мы общаемся больше, чем с крупным бизнесом. Там все проблемы еще впереди, они наступят только к концу лета, осенью, может, и к концу года", - цитирует Дворковича РИА Новости.

 

К слову, после снятия ограничений работодатели начали активнее искать новых сотрудников, причем сильнее всего количество вакансий выросло в сфере образования и госслужбы.

 

В сравнении с маем, в июне количество размещающих вакансии работодателей выросло в 1,5 раза. Согласно исследованию сервиса "Работа.ру", больше всего выросло количество вакансий для преподавателей и воспитателей, причем количество уникальных вакансий выросло на 16%.

 

Самый активный прирост числа новых работодателей зафиксирован в Москве и Московской области, где количество размещающих объявления о поиске сотрудников работодателей возросло в 1,6 раза при росте количества вакансий в 13%. По мнению аналитиков, это связано с тем, что Москва и Подмосковье сильнее других пострадали от изоляции и сейчас наиболее активно стараются выйти из кризиса.

 

По материалам ТопНьюс

07:09 18.01.2021·Политика· Константин Беловожский
ПОПУЛЯРНОЕ
Интересное в интернете
Интересное в интернете
Популярное
Популярное в разделе
КАРТИНА ДНЯ
ВАЛЮТА