Такого не было с 1814 года, когда здание Конгресса сожгли англичане, которые, к слову, считали представителей молодой американской нации обычными мятежниками против британской короны. Но чтобы сами американцы громили один из символов Соединенных Штатов, изображаемого на банкнотах, это в истории впервые.


Джордж Буш-младший, бывший президент США, уже сравнил свою страну с банановой республикой из-за насилия в столице. Однако, его администрация, как и все другие, независимо от партийной принадлежности, охотно поддерживали различные цветные революции, происходившие по всему миру, когда свергались неугодные Америке режимы. Сценарии мятежей создавались по единому лекалу в кабинетах ЦРУ. Пришло время расплаты.

Вспомним, какова была реакция Вашингтона и других европейских столиц, когда милиция в Минске застрелила одного из агрессивных протестующих против итогов президентских выборов, которые демонстранты посчитали сфальсифицированными в пользу Александра Лукашенко. Запад просто отказался признавать эти выборы. В США разве по-другому?

Люди, до крайности возмущенные явным жульничеством демократов во время избирательной компании, пошли на штурм Конгресса, потому что там, по их мнению, нарушали Конституцию. В результате убито минимум четыре человека. И в чем разница?

Когда во время майдана толпа в центре Киева громила и жгла государственные учреждения, в частности, офис партии Регионов, забив до смерти офисного клерка, который попытался защитить женщин, Вашингтон и европейские столицы призывали Януковича «прислушаться к законным требованиям народа». И, разумеется, «отказаться от насилия». То же было в Грузии, Армении, Киргизии, Венесуэле... Но когда подобное происходит в США - «это другое».

Отечественные либералы тоже почему-то не спешат поддержать протестующих в Вашингтоне. Когда в белорусской столице во время беспорядков погиб бывший уголовник, писатель Акунин-Чхартишвилли сравнил местных силовиков с «эскадронами смерти». А вот американским правоохранителям убивать протестующих, оказывается, не возбраняется. Молчит по этому поводу автор увлекательных детективов и его «рукопожатные» единомышленники - это тоже «другое».

Судьба Дональда Трампа сейчас туманна – взбешенный и напуганный политический класс Америки намерен объявить ему импичмент «по недееспособности». Случится это или нет, в любом случае Соединенные Штаты окончательно потеряли моральный авторитет для того, чтобы учить весь мир демократии. А раскол в американском обществе станет еще более явным. Престарелый Джо Байден, получивший власть при таких скандальных и шокирующих обстоятельствах, явно не способен объединить нацию.

По материалам ЭГ

12:57 18.01.2021·Политика· Константин Беловожский
ПОПУЛЯРНОЕ
Интересное в интернете
Интересное в интернете
Популярное
Популярное в разделе
КАРТИНА ДНЯ
ВАЛЮТА